【题目】环保健康的“共享单车”已成为人们短途出行的一种新方式,一辆新投放市场的单车其先期成本为1050元.如图是一辆新投放的共享单车其运营收入w1和运营支出w2关于时间m的函数图象.
注:一辆单车的盈利=运营收入﹣运营支出﹣先期成本
(1)分别求w1及运营60天后w2关于时间m的函数关系式.
(2)求一辆新投放市场的单车恰好收回先期成本需要运营多少天?
(3)某公司投放市场一批单车,其先期成本不少于2.1万元但不超过10.5万元,经过一段时间的市场试运营共盈利3550元,则该公司试运营的天数为天(直接写出答案).


参考答案:

【答案】
(1)解:每天的运营收入为1800÷60=30(元),

∴w1关于时间m的函数关系式为w1=30m;

运营60天后每天的运营支出为(2100﹣900)÷(120﹣60)=20(元),

∴运营60天后w2关于时间m的函数关系式为w2=900+20(m﹣60)=20m﹣300.


(2)解:运营前60天每天的运营支出为900÷60=15(元),

∴运营前60天w2关于时间m的函数关系式为w2=15m.

当0≤m≤60时,w1﹣w2=15m=1050,

解得:m=70(不合适,舍去);

当m>60时,w1﹣w2=10m+300=1050,

解得:m=75.

答:一辆新投放市场的单车恰好收回先期成本需要运营75天


(3)80
【解析】解: (3)设该公司投放市场的单车共x辆,

根据题意得:

解得:20≤x≤100.

∵经过一段时间的市场试运营共盈利3550元,

∴(10m+300﹣1050)x=(10m﹣750)x=3550,

∴x=

∵x为正整数,

∴m﹣75为355的约数,

∴m﹣75=5或m﹣75=71(不合题意,舍去),

∴m=80.

所以答案是:80.

关闭