语文书每本5元,数学书每本4元.四(1)班共有46人,每人买一本语文书,一本数学书,一共需要花多少钱钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用语文书的价格加上数学书的价格,求出一套书的价格,再根据总价=单价×数量进行解答.
解答: 解:(5+4)×46
=9×46
=414(元)
答:一共需要414元钱.
点评:本题的关键是求出一套书的单价,再根据乘法的意义列式解答.
关闭