25.( 19分 )在绝缘水平面上,放一质量为m=2.0 10-3 kg带电滑块A,所带电量为q=1.0  10-7 C, 在滑块A的左边L处放置一个不带电的绝缘滑块B,质量为M=4.010-3 kg,B与一端连在竖直墙壁上的轻弹簧接触(不连接),且弹簧处在自然状态,弹簧原长s=0.05 m,如图所示,在水平方向加一水平向左的匀强电场,电场强度的大小为E=4.0105N/C,滑块A由静止释放后向左滑动并与滑块B发生碰撞,设碰撞时间极短,碰撞后结合在一起共同运动的速度为v=1 m/s,两物体一起压缩弹簧至最短处(弹性限度内),此时弹性势能E0=3.2  10-3J,两滑块始终没有分开,两滑块体积大小不计,与水平面间的动摩擦

  • 答案
关闭