24.(10分)如图所示,倾角为370的传送带以8m/s的速度沿图示方向匀速运动,已知传送带的上、下两端间的距离为L=16米,现将一小木块(可视为质点)放到传送带的顶端,使它从静止开始沿传送带下滑,已知木块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25,求木块从顶端运动到底端所用的时间。(g=10m/s2.) (sin370=0.6  cos370=0.8)

 

  • 答案
关闭