16.( 12分)从地面竖直向上以20m/s的初速度抛出一物体,它上升的最大高度是H=16m。如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变,以地面为重力势能零点,则物体在离地面多高处,物体的动能与重力势能相等。(g=10m/s2)结果保留两位有效数字。

小王同学的解答如下:

以物体为研究对象,设物体上升到h高处动能与重力势能相等

  • 答案

一、二、选择题

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

答案

D

C

C

B

A

B

BCD

BD

BD

BC

AC

 

三、实验题

12.

13.(1)如图所示

 (2)2.5~2.7V之间均给分,0.9~1.1Ω之间均给分

 (3)2.5~2.8A之间均给分

   (4)1.6~1.8W之间均给分

四、计算题

14.⑴2.5V;⑵0.15N;⑶1.25W

15.t2=120℃

16.上升过程中的解同题;下落过程中h′=6.8m

17.πL

18.S

19.

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

关闭