14.(14分)两根平行光滑金属导轨MNPQ水平放置,其间距为0.60m,磁感应强度为0.50T的匀强磁场垂直轨道平面向下,两导轨之间连接的电阻R=5.0Ω,在导轨上有一电阻为1.0Ω的金属棒ab,金属棒与导轨垂直,如图所示。在ab棒上施加水平拉力F使其以10m/s的速度向右匀速运动。设金属导轨足够长。求:

⑴金属棒ab两端的电压。

⑵拉力F的大小。

⑶电阻R上消耗的电功率。

 

  • 答案

一、二、选择题

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

答案

D

C

C

B

A

B

BCD

BD

BD

BC

AC

 

三、实验题

12.

13.(1)如图所示

 (2)2.5~2.7V之间均给分,0.9~1.1Ω之间均给分

 (3)2.5~2.8A之间均给分

   (4)1.6~1.8W之间均给分

四、计算题

14.⑴2.5V;⑵0.15N;⑶1.25W

15.t2=120℃

16.上升过程中的解同题;下落过程中h′=6.8m

17.πL

18.S

19.

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

关闭