加速过程铁板达到的最大速度vm=ωR=5×0.4m/s=2m/s。  这一过程铁板的位移s1=m=2m<2.8m,

此后砂轮给铁板的摩擦力将变为静摩擦力,F1′=F2,铁板将做匀速运动。即整个过程中铁板将先做加速度a=1m/s2匀加速运动,然后做vm=2m/s的匀速运动(只要上面已求出,不说数据也得分)

  • 答案
关闭