V=10.8m/s,
因vB<V说明A、B在没有达到共同速度前就分离了
所以,B的最大速度为 vB=10m/s
这一步的关键就是对两个临界状态进行分析和比较,最后确定B的最大速度。如果题中条件I=20N?s,将得出vB>V,就说明A、B在没有分离前就达到了共同速度.则共同速度V就是B的最大速度,因为,A、B在达到共同速度后速度不再发生变化,也就不会再分离。做过这个题目后,对本题的分析和反思时应该想到这一步。
(3) 由于罗伦兹力的影响A、B之间的摩擦力逐渐减少,因此无法用Q=fs相对求摩擦产生的热量,只能根据机械能的减少等于内能的增加来求解。
由于B物体在达到最大速度时,两个物体已经分离,就要根据动量守恒定律求这时A的速度,设当物体B的速度最大时物体A的速度为vA
A、B系统动量守:Mv0=MvA+mvB
∴ vA=(Mv0-mvB)/M=11m/s
Q=ΔE=Mv02/2-MvA2/2-mvB2/2=28J
- 答案