21、解析:(1)瞬时冲量和碰撞是一样的,由于作用时间极短,可以忽略较小的外力的影响,而且认为,冲量结束后物体B的速度仍为零.冲量是物体动量变化的原因,根据动量定理即可求的小车获得的速度,进而求出小车的动能.
I=Mv, v=I/M=13m/s, E=Mv2/2=169J
(2)要想得知物体B的速度何时最大,就要对瞬时冲量结束后A、B物体相互作用的过程做一个较详细的分析。小车A获得水平向右的初速度后,由于A、B之间的摩擦,A向右减速运动,B向左加速运动,同时由于罗伦兹力的影响A、B之间的摩擦也发生变化,设A、B刚分离时速度为vB
qvBB=mg
? 即 vB=mg/Bq=10m/s
若A 、B能相对静止,设共同速度为V,
由Mv0=(M+m)V
- 答案