解得a1= =9.6m/s2                                 

加速下落的高度为h1=6000-3000=3000m,

   h1 = a1t 2

加速下落的时间为

 (2)飞艇开始做减速运动时的速度为

          v= a1t=240m/s                       

匀减速下落的最大高度为 

h2 =3000-500=2500m                  

要使飞艇在下降到离地面500m时速度为零,飞艇减速时的加速度a2至少应为

  • 答案
关闭