21、(18分)如图所示,,质量为M=2kg的小车A静止在光滑水平面上,A的右端停放有一个质量为m=0.4kg、带正电荷q=0.8C的小物体B。整个空间存在着垂直于纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,现从小车的左端,给小车A一个水平向右的瞬时冲量I=26N?s,使小车获得一个水平向右的初速度,物体与小车之间有摩擦力作用,设小车足够长,求

(1)瞬时冲量使小车获得的动能

(2)物体B的最大速度?

(3)在A与B相互作用过程中系统增加的内能?(g=10m/s2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

答案

 

1

2

3

4

5

6

7

8

B

D

D

AB

A

C

A

BD

9

10

11

12

13

14

15

16

D

D

ABC

B

AD

C

C

A

 

  • 答案
关闭