20、如图所示,一质量为M=4kg、长为L=3.75m的木板静止在光滑的水平地面上. 在木板的最右端停放质量为m=2kg的铁块,铁块与木板动摩擦因数为μ=0.2,把小铁块视为质点。

(1)若在木板的右端加以水平拉力F=9N,则铁块与木板间的摩擦力为多少?

(2)若在木板的右端加以水平拉力F=20N,要使铁块从木板掉下来,水平拉力至少要作用多长时间?(g取10m/s2)

  • 答案

1、C   2、B   3、C   4、AC   5、A  6、ABD 

7、C  8、ACD  9、CD  10、D  11、BCD 12、AC

13、9.72m/s2 ,0.486  14、3s ;5m/s  15、g ; mg 16、0;8.2m/s2

16、(1)150m,(2)90m 17、(1)0.5 ,(2)10m 18、(1)2V0tanθ/g (2)V0

(3)无关 18、(1)3N(2)1.5s

 

关闭