16、一组太空人乘太空穿梭机,,去修理位于离地球表面6.0×105m的圆形轨道上的哈勃太空望远镜H。机组人员使穿梭机S进入与H相同的轨道并关闭推动火箭,而望远镜则在穿梭机前方数公里处(如图),设万有引力常量为G=6.67×10-11N・m2/kg,地球质量M=6.0×1024kg,地球的半径R=6.4×106km,则(1)在穿梭机内,质量为70kg的太空人的视重为
;(2)轨道上的重力加速度为
。
- 答案
1、C 2、B 3、C 4、AC 5、A 6、ABD
7、C 8、ACD 9、CD 10、D 11、BCD 12、AC
13、9.72m/s2
,0.486 14、3s
;5m/s 15、g ;
mg 16、0;8.2m/s2
16、(1)150m,(2)90m 17、(1)0.5 ,(2)10m 18、(1)2V0tanθ/g (2)V0![]()
(3)无关 18、(1)3N(2)1.5s