25.(20分)如图所示,质量为m=0.4kg的滑块,在水平恒力F作用下,在光滑水平面上从A点由静止开始向B点运动,到达B点时撤去外力F,滑块随即冲上半径为 R=0.4m的1/4光滑圆弧面小车,小车立即沿光滑的水平面PQ运动。设开始时平面AB与圆弧CD相切,A、B、C三点在同一水平线上,令AB连线为x轴,A为坐标原点,且AB=d=0.64m,滑块在AB面上运动时,其动量随位移变化关系为,小车质量M=3.6kg,不计能量损失,g10m/s2。求:

  • 答案
关闭