②请完成如下实验步骤:A,先把开关S拨向RX,调节滑动变阻器,使电压表和电流表有一合适的读数,并记录两表的读数,U=8.12V,I=8mA,用伏安法初步估测电阻RX的大小。B,调节电阻箱的电阻值,使其为           ,之后把开关S拨向电阻箱R,微调电阻箱的电阻值,使电压表、电流表的读数与步骤A中的读数一致。读得此时电阻箱的阻值R=1000Ω。

C,该未知电阻RX           Ω

③利用测得数据,可以得到           的内电阻r =          Ω

  • 答案
关闭