25.(20分)在绝缘水平面上放一质量m=2.0×10-3kg的带电滑块A,所带电荷量q=1.0×10-7C.在滑块A的左边1=0.3m处放置一个不带电的绝缘滑块B,质量M=4.0×10-3kg,B与一端连在竖直墙壁上的轻弹簧接触(不连接)且弹簧处于自然状态,弹簧原长s0=0.05m。如图所示,在水平面上方空间加一水平向左的匀强电场,电场强度的大小为E=4.0×105N/C,滑块A由静止释放后向左滑动并与滑块B发生碰撞,设碰撞时间极短,碰撞后两滑块结合在一起共同运动并一起压缩弹簧至最短处(弹性限度内),此时弹性势能E0=3.2×10-3J,两滑块始终没有分开,两滑块的体积大小不计。与水平面间的动摩擦因数均为=0.50,g取10m/s2。求:

   (1)两滑块碰撞后刚结合在一起的共同速度V;

   (2)两滑块碰撞后到弹簧压至最短的过程中,滑块A电势能的变化量;

   (3)两滑块被弹簧弹开后距竖直墙壁的最大距离S(结果保留两位小数)。

  • 答案
关闭