(2)神州飞船在返回过程中主降落伞将飞船下降速度降低至约10m/s,在离地面1.2m时,反冲火箭开始工作。假设反冲火箭工作时飞船的加速度是均匀的,飞船接触地面时的速度为2m/s,若航天员和其身上装备的总质量为80Kg,试根据相关数据计算飞船的反冲火箭工作时航天员对其座椅的压力约为多大?(G=6.67×10-11N・m2/kg2,地球表面重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6.4×103km,π2≈10,计算结果保留两位有效数字)

  • 答案
关闭