23.(15分)如图所示,一足够长的木板B静止在水平地面上,有一小滑块A以V0=2米/秒的水平初速度冲上该木板。已知木板质量是小滑块质量的2倍,木板与小滑块间的滑动摩擦因数为μ1=0.5,木板与水平地面间的滑动摩擦因数为μ2=0.1,求小滑块相对木板滑行的位移是多少?(g=10m/s2

  • 答案
关闭