24.(15分)如图所示,一根电阻为R=18Ω的电阻丝做成一个半径为r=1m的圆形导线框,竖直固定放置在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场垂直于线框平面并且分布在如图所示两竖直虚线范围内。现有一根质量为m=1.0kg,电阻不计的导体棒,自圆形线框ab位置由静止沿线框平面下落,下落过程中始终保持水平并与线框保持良好光滑接触。经过圆心O时棒的加速度。求:

  • 答案
关闭