23.(16分)一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37º足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的速度―时间图线,如图所示。(取sin37º=0.6  cos37º=0.8  g =10m/s2)求:

   (1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;

   (2)小物块与斜面间的动摩擦因数;

   (3)小物块向上运动的最大距离。

  • 答案
关闭