已知能飞回区域Ⅰ的带电粒子的质量为m=6.4×10-27┧,带电量为q=3.2×10-19C,且d1=10cm,d2=5┩,d3>10┩,E1=E2=40v/m,B1=4×10-3T,B2=2×10-3T。试求:

(1)该带电粒子离开区域Ⅰ时的速度。  (2)该带电粒子离开区域Ⅱ时的速度。

(3)该带电粒子第一次回到区域Ⅰ的上边缘时离开A点的距离。

  • 答案
关闭