16.(16分)如图所示,两根平行在光滑金属导轨与水平面或53°放置,导轨间接一阻值为3的定值电阻R,导轨电阻忽略不计,在水平虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场B,磁场区域的宽度为d=0.5m,导体棒a的质量ma=0.2kg、电阻Ra=3;导体棒b的质量mb=0.1g、电阻Rb=6,它们分别从图中M、N处同时由静止开始在导轨上无摩擦向下滑动,且都能匀速穿过磁场区域,当b刚好穿出磁场时a正好进入磁场,取重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,不计a、b之间的电流的相互作用,求:

(1)在整个过程中,a、b两棒克服安培力分别做多少功?

(2)在a穿越磁场的过程中,a、b两导体棒中的电流之比是多大?

(3)M点和N点距L1的距离分别多大?

  • 答案
关闭