15.(14分)如图所示,水平向左的匀强电场E=2.0×104N/C,一质量m=0.3kg,带电量q=+2.0×104C的小球,用一长L=0.6m的不可伸长的绝缘细线与电场中的固定点O连接。现将小球拉至O点正右方L处的A点静止释放,取g=10m/s2,求:

   (1)小球第一次到O点正下方时增加的机械能△E;

   (2)小球第一次到达O点正下方时的速度大小v1

(3)如果电场的大小不变方向改为水平向右(与图示方向相反),其余条件不变,在A处给小球一竖直向下的初速度vy要使小球能沿圆周运动到达O点的正上方,则vy至少应该多大?

  • 答案
关闭