(2)a、b两球在光滑的水平面上沿同一直线发生正碰,作用前a球动量
=30 kg・m/s,b球动量P
=0,碰撞过程中,a球的动量减少了20 kg・m/s,则作用后b球的动量为
(填选项前的编号)
①一20 kg・m/s ②10 kg・m/s ③20 kg・m/s ④30 kg・m/s
- 答案
(2)a、b两球在光滑的水平面上沿同一直线发生正碰,作用前a球动量
=30 kg・m/s,b球动量P
=0,碰撞过程中,a球的动量减少了20 kg・m/s,则作用后b球的动量为
(填选项前的编号)
①一20 kg・m/s ②10 kg・m/s ③20 kg・m/s ④30 kg・m/s