(3)如将此电压Uad加在图丙所示的竖直放置的平行金属板上,且U为正时P板电势高,让一质量为m=6.4×10kg,电量为a=3.2×10的带正电微粒从L=2.0×10 s。时刻开始由静止从P板出发向口板运动,已知PQ板间距L=1.0m,则粒子由P板出发后,将以多大的动能撞击Q板?(粒子重力不计)

  • 答案
关闭