18.(13分)如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.2m ,电阻R=0.4Ω,导轨上静止放置一质量为m=0.1kg、电阻r=0.1Ω的金属杆,导轨电阻忽略不计, 整个装置处在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中, 磁场方向坚直向下, 现用一个外力F沿水平方向拉杆, 使之由静止起做匀加速运动并开始计时,若5s末理想电压表的读数为0.2V.求

(1) 5s末时电阻R上消耗的电功率

(2) 金属杆在5s末的运动速度

(3) 5s末时外力F的功率

  • 答案
关闭