25.(22分)如图所示,质量M=0.6kg的平板小车静止在光滑水平面上。当t=0时,两个质量都是m=0.2kg的小物体A和B(A和B均可视为质点),分别从左端和右端以水平速度v1=5.0m/s和v=2.0m/s冲上小车,当它们相对于车停止滑动时,没有相碰。已知A、B与车面的动摩擦因数都是0.20,g取10m/s2。求:

   (1)车的长度至少是多少?

   (2)B在C上滑行时对地的位移。

  • 答案
关闭