19.(10分)两根金属导轨平行放置在倾角=30°的斜面上,导轨下端接有定值电阻R=8,导轨自身电阻不计,匀强磁场垂直于斜面向上,磁感应强度为B=0.5T,质量m=0.1kg,电阻r=2的金属棒ab由静止释放,沿导轨下滑,如图所示,设导轨足够长,导轨宽度L=2m,金属棒ab下滑过程中始终与导轨接触良好,当金属棒下滑的高度为h=3m时,恰好达到最大速度vm=2m/s,求此过程中:

  • 答案
关闭