16.(11分)在水平面上固定一个倾角θ=370    的斜面,斜面上放着一个m=2kg的小木块(可看作质点),木块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2。在沿斜面向上的拉力F=19.2N的作用下木块由静止开始沿斜面向上匀加速运动,已知斜面的长度x=1m。求木块由斜面的底端运动到顶端的时间t和到达斜面顶端时的速度大小v?(sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2)

  • 答案
关闭