23.(10分)杂技演员在做水流星表演时,用绳系着装有水的水桶,在竖直平面内做圆周运动,若水的质量m=0.5kg,绳长l=60cm,取g=10m/s2,求:

   (1)最高点水不流出的最小速率;

   (2)水在最高点速率v=3m/s时,水对桶底的压力。

  • 答案
关闭