25.(22分)如图13所示,两平行金属板A、B板长L=8厘米,两板间距离d=8厘米,A板比B板电势高300V,一带正电的粒子电量q=1010C,质量m=1020kg,沿电场中心线PH垂直电场线飞入电场,初速度v0=2×106m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入PS的右侧,已知两界面MN、PS相距为l1=12cm。在界面PS右侧中心线上放置荧光屏bc。

   (1)求出粒子打在界面PS上时的偏转距y和速度v的大小和方向。

   (2)若PS右侧充满垂直纸面的匀强磁场,粒子穿过界面PS后恰好垂直向上打在荧光屏bc上,则匀强磁场的方向如何?磁感应强度的大小为多少?

  • 答案
关闭