20.(14分)如图所示,AB和CD为两个对称斜面,两斜面足够长,斜面的下端分别与一个光滑的圆弧面的两端相切,圆弧圆心角为120°,半径R=2.0m,一个质量为m=1kg的物体在离圆弧BC连线高度为h=3.0m处以初速度v0=4.0m/s沿斜面运动,若物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2。则
(1)物体在斜面上(不包括圆弧部分)走过的路程的最大值为多大?
(2)试描述物体最终的运动情况。
(3)物体对圆弧最低点的最大压力和最小压力分别为多少?
- 答案
20.(14分)如图所示,AB和CD为两个对称斜面,两斜面足够长,斜面的下端分别与一个光滑的圆弧面的两端相切,圆弧圆心角为120°,半径R=2.0m,一个质量为m=1kg的物体在离圆弧BC连线高度为h=3.0m处以初速度v0=4.0m/s沿斜面运动,若物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2。则
(1)物体在斜面上(不包括圆弧部分)走过的路程的最大值为多大?
(2)试描述物体最终的运动情况。
(3)物体对圆弧最低点的最大压力和最小压力分别为多少?