15.如图9所示,滑块Q右侧面是半径为1m的四分之一圆周长的光滑表面,其底端B水平,质量为5kg。另一可视为质点的小滑块P,质量为1kg,它以v0=12m/s的速度从Q底端B处滑入,水平面光滑,则当P滑到Q的顶端A时,滑块Q的速度vQ= ;滑块P的动能Ek= 。(取g=10m/s2)
- 答案
15.如图9所示,滑块Q右侧面是半径为1m的四分之一圆周长的光滑表面,其底端B水平,质量为5kg。另一可视为质点的小滑块P,质量为1kg,它以v0=12m/s的速度从Q底端B处滑入,水平面光滑,则当P滑到Q的顶端A时,滑块Q的速度vQ= ;滑块P的动能Ek= 。(取g=10m/s2)