15.如图所示,在磁感强度(磁感应强度)B=0.5T的匀强磁场中,让长L=0.4m的导体ab在金属框上以v=15m/s的速度向右匀速滑动。如果导体ab的电阻r=1Ω,R1=6Ω,R2是标有“6V 12W”的小灯泡,其他导线的电阻可忽略不计,设灯丝的电阻不随温度改变。试求:

   (1)ab导体产生的感应电动势的大小。     

   (2)小灯泡实际消耗的电功率。

  • 答案
关闭