38.(8分)如图所示,垂直于纸面向里的匀强磁场的磁感应强度B=0.500T,MN是磁场的左边界。在磁场中的A点有一静止镭核,A距MN的距离OA=1.00m。D是放置在MN边缘的粒子接收器,OD=1.00m发生放射性衰变,放出某种x粒子后变为一氡,接收器D接收到了沿垂直于MN方向射来的粒子x。已知衰变过程释放的能量全部转化为两新核的动能。

   (1)写出上述过程中的衰变方程(衰变方程必须写出x的具体符号)。

  • 答案
关闭