25.(22分)如图所示,光滑水平面MN的左端M处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带恰平齐接触,传送带水平部分长度L=8 m ,沿逆时针方向以恒定速度v = 6m/s 匀速转动。放在水平面上的两相同小物块A.B间有一被压缩的轻质弹簧,弹性势能Ep =16J,弹簧与物块A相连接,与B不连接,物块A.B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2。物块A.B质量mA=mB=1kg。现把A.B由静止开始释放,弹簧绞刑,在B离开弹簧时,A未与弹射装置P碰撞,B未滑上传送带。g取10m/s2

  • 答案
关闭