(3)该同学调节电阻箱阻值R,读出对应的电压表读数U,得到两组数据:R1=2.0Ω时U1=2.37V;R2=4.0Ω时U2=2.51V. 由这两组数据可求得电源的电动势为E=     V,内阻为r=       Ω.

   (4)为使最终测量结果更精确,在不改变实验方法,不更换实验器材的前提下,请你对该同学提一条建议                                       .

  • 答案
关闭