25.(20分)如图所示,绷紧的传送带与水平面间的夹角=30°,传送带在电动机的带动下,始终保持v =2m/s的速率运行. 现把一质量为m =10kg的工件(可看为质点)轻轻放在传送带的底端,经时间t=1.9s,工件被传送到h =1.5m的高处,取g =10m/s2求:

   (1)工件与传送带间的动摩擦因数;

   (2)电动机由于传送工件多消耗的电能.

  • 答案
关闭