12.小球做直线运动时的频闪照片如图所示,已知频闪周期T=0.1s,小球相邻位置间距(由照片中的刻度尺量得)分别是OA=5.19cm  AB=4.40cm  BC=3.59cm  CD=2.80cm  DE=2.01cm  EF=1.21cm。则小球在位置B时的速度大小vB=          m/s;小球运动的加速度大小a=          m/s2。(结果均保留两位有效数字)。

  • 答案
关闭