A.电源E:电动势约为3.0V,内阻可忽略不计;

       B.电流表A1:量程为0~10mA,内电阻r1=20Ω;

       C.电流表A2:量程为0~20mA,内电阻r2≈8Ω;

       D.定值电阻R0:阻值R0=80Ω;

       E.滑动变阻器R1:最大阻值为20Ω;

       F.滑动变阻器R2:最大阻值为2000Ω;

       G.单刀单掷开关S,导线若干;

   (1)为了尽量准确地测量电阻RX,甲、乙、丙三位同学设计了以下的实验电路图,你认为最合理的是                 ;(填“甲”、“乙”或“丙”)

  • 答案
关闭