18.(10分)如图所示,AB两物体紧贴着且静止在光滑地面上,它们的质量均为M=1kg,现有一质量m=10g的子弹,以vb=500m/s的速度连续穿过两物体后速度减小为v=100m/s,若子弹穿过两物体时所受阻力和所用时间都相同,那么,子弹连续穿过AB两物体后,AB两物体的速度各为多少?

  • 答案
关闭