16.(12分)如图所示,水平地面上方分布着水平向右的匀强电场。一“L”形的绝缘硬质管竖直固定在匀强电场中。管的水平部分长为l=0.2m,管的水平部分离水平地面的距离为h=5.0m,竖直部分长为l2=0.1m。一带正电的小球从管口A由静止释放,小球与管间摩擦不计且小球通过管的弯曲部分(长度极短可不计)时没有能量损失,小球在电场中受到的电场力大小为重力的一半。(g=10m/s2)求:

   (1)小球运动到管口B时的速度vB的大小;

   (2)小球着地点与管口B的水平距离s。

  • 答案
关闭