17.(12分)对于两物体碰撞前后速度在同一直线上,且无机械能损失的碰撞过程,可以简化为如下模型:如图所示,A、B两物体位于光滑水平面上,仅限于沿同一直线运动.A物体上固定一轻弹簧,处于静止状态,B物体以速度从远处沿该直线向A物体运动并压缩弹簧,当弹簧压缩至最短后,弹簧再将两物体弹开,两物体分离,此时两物体的动能又和碰撞前相等,至此碰撞结束.取弹簧自由长度时势能为零,弹簧的弹性势能表达式为,其中为弹簧的劲度系数,为弹簧的形变量.设A物体质量,B物体质量=3.0m/s,弹簧的劲度系数k=1200N/m.设弹簧的自由长度l0=0.5m,求:

(1)弹簧最短时A、B的速度.

(2)A、B间的最小距离.

(3)A、B分离后的速度大小.

  • 答案
关闭