25.(20分)如图(a)所示,M、N为中心开有小孔的平行板电容器的两极板,相距D=1m,其右侧为垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=1×10-3T,磁场区域足够长,宽为d=0.01m;在极板M、N之间加有如图(b)所示交变电压,M极电势高于N极时电压为正。现有带正电粒子不断从极板M中央小孔处射入电容器,粒子的初速度可忽略不计;其荷质比q/m=2×1011C/kg,重力不计,试求:

   (1)由0时刻进入电容器内的粒子经多长时间才能到达磁场?

   (2)由时刻进入电容容器内的粒子射出磁场时向上偏移的距离.

   (3)在交变电压第一个周期内,哪些时刻进入电容器内的粒子能从磁场的右侧射出来?

  • 答案
关闭