10.波源S在t=0时刻从平衡位置开始向上运动,形成向左右两侧传播的简谐横波,S、a、b、c、d、e和a′、b′、c′是沿波传播方向上的间距为1m的9个质点,t=0时刻各质点均处于平衡位置,如图所示。已知波的传播速度大小为1m/s,当t=1s时波源S第一次达最高点,则t=4.6s这一时刻  (    )

A.质点a的速度正在增大                 B.质点b′的运动方向向下

C.质点c的加速度正在增大               D.质点c′与质点a振动状态相同

  • 答案
关闭