24.(19分)如图所示,在光滑的水平面上有A、B两个小球。开始时质量m1=3.0kg的小球A 静止,质量m2=1.0kg的小球B以v0=0.20m/s的速度从远处沿两球的中心连线向A运动。假设它们之间的距离只有小于d才存在相互作用力,且相互作用力是大小恒为F=0.60N的斥力。求:
(1)从相互作用开始到A、B的距离最小所经历的时间t。
(2)从相互作用开始到A、B的距离再次为d时的过程中小球B通过的位移。
- 答案
24.(19分)如图所示,在光滑的水平面上有A、B两个小球。开始时质量m1=3.0kg的小球A 静止,质量m2=1.0kg的小球B以v0=0.20m/s的速度从远处沿两球的中心连线向A运动。假设它们之间的距离只有小于d才存在相互作用力,且相互作用力是大小恒为F=0.60N的斥力。求:
(1)从相互作用开始到A、B的距离最小所经历的时间t。
(2)从相互作用开始到A、B的距离再次为d时的过程中小球B通过的位移。