25.(20分)如图甲所示,水平传送带的长度L=6m,皮带轮的半径R=0.25m,皮带轮以角速度顺时针匀速转动。现有一质量为1kg的小物体(视为质点)以水平速度从A点滑上传送带,越过B点后做平抛运动,其水平位移为s。保持物体的初速度不变,多次改变皮带轮的角速度,依次测量水平位移s,得到如图乙所示的s―图像。已知重力加速度g=10m/s2。回答下列问题:

  • 答案
关闭