16.(9分)质量为m=1.0kg、带电量q=+2.5 × 10-4 C的小滑块(可视为质点)放在质量为M=2.0 kg的绝缘长木板的左端,木板放在光滑水平面上,滑块与木板之间的动摩擦因数为=0.2,木板长L=1.5m,开始时两者都处于静止状态,所在空间加有一个方向竖直向下强度为E=4.0×104 N/C的匀强电场,如图所示。取g=10 m/s2,试求:

  • 答案
关闭