国际空间站安装的太阳能电池板长L=73m,宽d=12m,将太阳能转化为电能的效率为=20%,该空间站绕地球做匀速圆周运动(离地面的高度远小于地球半径),且有一半的时间在地球的阴影内,在电池板发电的时间内须将电能的一部分储存在蓄电池内,以供空间站处于阴影区时使用,已知太阳能辐射的总功率为P0=3.83×1026w.日地距离为R0=1.5×1011m(远大于地球半径)。由以上数据:

    (1)估算国际空间站所在处单位面积所接收的太阳能功率;

    (2)这个太阳能电池板能对空间站提供的平均电功率是多少?

  • 答案
关闭