l1、如图8所示,在水平正交的匀强电场和匀强磁场中,E=4V/m,B=2T,一质量为m=1.0×l0-3kg的带正电的小物块P带电量q=2.5×10-3C,从绝缘粗糙的竖直墙壁的A点无初速下滑,物体与墙壁间动摩擦因素μ=0.5,当它向下滑行h=0.8m.到达C点时,离开墙壁做曲线运动,当它运动到与墙的水平距离为0.6m时,竖直方向下落的高度即D与A的高度差H=1.6m 。(g=l0m/s2)(    )

  A、物块下滑过程中克服摩擦力做功为4×1 0-3J

  B、物块下滑过程中克服摩擦力傲功为6×1 0-3J

  • 答案
关闭